Projekte
Termine
Downloads
Vita
Kontakt

English

Frank Hesse / Termine
ÜBER DIE DINGE
Helene Appel, Jennifer Bennett, Romeo Grünfelder, Frank Hesse, Volko Kamensky, Heiko Neumeister, Stefan Panhans, Alexander Rischer
6. März - 8. April 2012
Kulturstiftung Schloss Agathenburg
Hauptstraße, 21684 Agathenburg
www.schlossagathenburg.de

REDEFINE : READYMADE: DAS PRODUKT
Sonntag, 2. Oktober 2011, 14.00 Uhr
Der 2. Oktober 1968 war Marcel Duchamps Todestag. Pierre Granoux nimmt diesen Tag zum Anlaß für seine Flaschentrockner-Performance. In der ehemaligen Elektrowerkstatt geht er dem Trockner aus Eisen auf den Grund. Im Gespräch mit Robert Krokowski und Frank Hesse kommen die drei Künstler dem wiederbelebten Wesen des Gegenstands in der Kunst auf die Spur.
Kunstverein Schwerin
Spieltordamm 5
http://kunstverein-schwerin.de

Auch dabei
Edgar Arceneaux, Tobias Danke, Frank Hesse, Lecia Dole-Recio, Hans Niehus, Stephan Moersch, Alexander Rischer, Ulrich Strothjohann, Joel Tauber, Heike Van Bentum, Martin Zellerhoff u.a.
30. August - 8. October 2011
Adamski Gallery for Contemporary Art
Strausberger Platz 3
10243 Berlin
http://adamskigallery.com

Frank Hesse
Was ist so komisch an Kant?
5. bis 19. März 2011
Eröffnung: Freitag, 4. März, 18 Uhr
Performance um 19 Uhr
Lecture: Donnerstag, 10. März, 20 Uhr
“Was soll das?” — Frank Hesse stellt Arbeiten aus den letzten fünf Jahren vor
Hors Série im Perla-Mode
Kuratiert von Stefan Wagner
Öffnungszeiten: Donnerstag und Freitag
12 bis 19 Uhr, Samstag 12 bis 17 Uhr
Perla-Mode
Langstrasse 84, 8004 Zürich
www.perla-mode.net

»Werkschau 10«, Werkbeiträge Bildende Kunst Kanton Zürich

14. – 20. Oktober 2010, 10.00 – 18.00 Uhr
Eröffnung: Mittwoch, 13. Oktober 2010, 18:00 Uhr
F+F Schule für Kunst und Mediendesign
Flurstrasse 89
8047 Zürich

10 Jahre Kunstverein Glückstadt

9. Mai – 25. Juli 2010
Palais für aktuelle Kunst Glückstadt
http://www.pak-glueckstadt.de

Untitled
Adamski Gallery, Berlin
Mai – Juli 2010
http://adamskigallery.com

No Matter. Scheitern und Kunst
12. Juni – 8. August 2010
Kunstverein Hildesheim
http://www.kunstverein-hildesheim.de

Swiss Art Awards
Messe Basel
14.–18. Juni 2010
http://www.bak.admin.ch

Screening mit Jeanne Faust im Gespräch mit Frank Hesse
Mittwoch, 28. April 2010, 18:00 Uhr
Im Rahmen von INTERCUT - Das Forum für Video Kunst Film der Vertiefung Bildende Kunst des Institutes für Gegenwartskünste
Vortragssaal ZHdK, Ausstellungsstrasse 60, 8031 Zürich

De ou par Marcel Duchamp
1. September 2009 – 28. Mai 2010
Eröffnung: Dienstag, 1. September 2009, 18 Uhr
Begrüßung: Gerhard Pfennig, Geschäftsführer der Stiftung Kunstfonds
Einführung: Harald Uhr, Kurator
KunstfondsKunstraum Bonn
Weberstraße 61
53113 Bonn
http://www.kunstfonds.de/hesse.html

The World is a Tissue of Lies / Weltfilter

5. September – 18. Oktober 2009
Gili Avissar (IL), Christian Duss (CH), Marcel Glanzmann (CH), Frank Hesse (D), Sagit Mezamer (IL), Pascal Schwaighofer (CH), Yanai Toister (IL), Jonathan Touitou (IL)
Eröffnung: Freitag, 4. September, 19 Uhr
Führung: Dienstag, 18. September, 18 Uhr
http://www.kunsthalleluzern.ch

Werk- und Atelierstipendien der Stadt Zürich 2009
4. Juli – 16. August 2009
Eröffnung: Freitag, 3. Juli, 18 Uhr
Habib Asal, Lisa Biedlingmaier, Nathalie Bissig, Hannes Brunner, Bianca Brunner, Stella Brunner, Ornella Cacace, Bettina Disler, Andreas Dobler, Christoph Draeger, eggerschlatter, Marc Charles Victor Elsener, René Fahrni, Mariano Gaich, Thomas Galler, Florian Germann, Clare Goodwin, Gabriela Gründler, Gustavo Hansson, Pascal Häusermann, Frank Hesse, Susanne Keller, Patrick Klötzli, Köppl/Zacek, Martin Kradolfer, Anne Lorenz, Mickry3, Aldo Mozzini, Alexandra Navratil, Ana Roldan, Tanja Helena Roscic, Pamela Rosenkranz, Matthias Rüegg, Guadalupe Ruiz, Sarah Rutschmann, Simone Schardt, Loredana Sperini, Vänçi M. Stirnemann, Stefan Sulzer, Nicolas Vermot Petit-Outhenin/Petra Elena Köhle, Doris von Stokar, Susann Walder, Nina Weber, Margot Zanni, Silvie Zürcher
Helmhaus
Limmatquai 31
8001 Zürich
http://www.helmhaus.org

Frank Hesse
21. Mai – 27. Juni 2009
Eröffnung: Mittwoch, 20. Mai 2009 um 19 Uhr
Stadtturmgalerie
Herzog-Friedrich-Str. 21
6020 Innsbruck
http://www.kuenstlerschaft.at

9. Velada de Santa Lucía
6.–8. März 2009
Maracaibo, Venezuela
http://www.velada.clemencialabin.com

Der Satz "Es steht geschrieben."
Eske Schlüters, Frank Hesse, Anna Lena Grau
23. Januar – 13. März 2009
Eröffnung 23. Januar 19 Uhr
artagents gallery, Hamburg
Wilstorfer Straße 71
Fabrikhallen Phoenix
D-21073 Hamburg
http://artagents.de

observing beast, time, evolution
Mark Dion, Frank Hesse, Katie Holten, Sanna Kannisto, Hans Bauer Konrad, Künstlerkollektiv Finger, Jochen Lempert, Ariane Michel, Jürgen Stollhans & Federico Geller, Susan Turcot, Lois und Franziska Weinberger
7. September – 3. November 2008
Kunstverein + Römer- und Pelizaeus Museum Hildesheim
http://www.kunstverein-hildesheim.de

Worlds on video. International video art
Marina Abramovic, Victor Alimpiev, Laura Belem, Candice Breitz, Rä di Martino, Nathalie Djurberg, Kota Ezawa, Harun Farocki, Charlotte Ginsborg, Philippe Grammaticopoulos, Cao Guimarã es, Frank Hesse, Runa Islam, Alfredo Jaar, Jesper Just, Clare Langan, Zhenchen Liu, Domenico Mangano, Jenny Marketou, Bjoern Melhus, Almagul Menlibayeva, Sarah Morris, Guy Ben Ner, Julia Oschatz, Isabel Rocamora, Marinella Senatore, Eve Sussman, Kenneth Tin-Kin Hung, Gillian Wearing, Arnold von Wedemeyer, Clemens von Wedemeyer + Maya Schweizer, Suara Welitoff, Sislej Xhafa, Zimmerfrei
18. September – 2. November 2008
Palazzo Strozzi, Florenz
http://www.strozzina.org

Dokumentarische Fiktionen
Gespräch in der Reihe "Kunst und Wissenschaft" mit Frank Hesse
9. September 2008, 20 Uhr
BLAU – Zimmer für Kunst
Admiralitätstraße 71 (Hinterhaus 1. Stock),
20459 Hamburg
http://www.blau-zimmerfuerkunst.de

Geschichte(n) speichern
Kurzvorträge von Frank Hesse (Künstler, Zuerich), Kerstin Stakemeier (Kunsthistorikerin, Berlin), und Dr. Martin Warnke (Kulturinformatiker, Leuphana Universitaet Lüneburg) mit anschließendem Gespräch
Freitag, 12. September 2008, 19 Uhr
Halle fuer Kunst Lüneburg
Reichenbachstr. 2
21335 Lüneburg
http://www.halle-fuer-kunst.de

SUPPLEMENT

10. Juli – 24. August 2008
Kunstverein Leipzig
Kolonnadenstr. 6
04109 Leipzig
http://www.kunstvereinleipzig.de

Jahresgaben 2008
Markus Ambach, Tobias Danke, Jürgen von Dückerhoff, Slawomir Elsner, Ulrike Flaig, Alex Frost, Michael Hakimi, Frank Hesse, Una Hunderi, Philip Loersch, Jonathan Monk, Johanna Roderburg, Walter Schillack
20. Juli – 31. August 2008, Eröffnung: 19. Juli, 20 Uhr
Neuer Aachener Kunstverein
Passstraße 29
52070 Aachen
http://neueraachenerkunstverein.de/

Gastspiel

Moritz Altmann, Marcia Breuer, Sebastian Burdach, Philip Gaißer, Viviane Gernaert, Annette Grotkamp, Frank Hesse, Florian Huettner, Burk Koller, Nicole Messenlehner, Christian Ratti, Marco P. Schaefer, Jochen Schmith und Uli Winters.
7. Juni - 6. Juli 2008, Eröffnung 6. Juni 2008, 19:00 Uhr.
Ausstellungsprojekt in Rüdesheim am Rhein, Ausstellung in der ehemaligen Asbach-Liegenschaft.
http://www.gastspiel-ruedesheim.de

Rustikale Tradition
Alexander Rischer, Frank Hesse
03.04. – 26.04.2008, Eröffnung 03.04.2008 um 19 Uhr
Hermes und der Pfau
Project Space for Contemporary Art
Dorten Haus, Christophstraße 5a, D-70178 Stuttgart
http://hermesundderpfau.de

Ivo Wessel: Korrespondenzen. Kunst und Literatur, Enzyklopädien und Deklinationen.

Ken Adam, Robert Barta, Sarah Baker, F.W. Bernstein, Victor Bonato, Marcel Bühler, Claude Closky, Denmark, Susanne Fleischhacker, Sylvie Fleury, MK Guth, Jenny Haack, Eckhard Henscheid, Frank Hesse, Jenny Holzer, Ottmar Hörl, Sven Johne, Rolf Julius, Camill Leberer, Via Lewandowsky, Christian Marclay, Bjørn Melhus, Mathieu Mercier, Robert Michel, Tracey Moffatt, Lienhard v. Monkiewitsch, Maurizio Nannucci, Stefan Panhans, Karin Sander, Florian Slotawa, Anton Stankowski, Peter Vogel, Ror Wolf.
17. November 2007 – 21. Januar 2008
Galerie der Stadt Sindelfingen

My Dear Beneficiary
14. Oktober – 26. Dezember 2007
Eröffnung am Sonntag 14. Oktober, 17 Uhr
Palais für aktuelle Kunst Glückstadt
http://www.pak-glueckstadt.de


Paradise Lost (Collector's City)

Arbeiten aus der Sammlung Ivo Wessel.
15. Etage des Europa-Centers im Rahmen des Kunstherbstes.
Marcel Bühler, Frank Hesse, Sven Johne, Max Sudhues, Tracey Moffatt.
Eröffnung: Montag, 24. September, 19:30 Uhr. Dauer: 25.09.2007-07.10.2007,
16:00-21:00 Uhr.
http://www.kunstherbst.de

Diplopie - Werke aus der Sammlung Ivo Wessel
Victor Bonato, Claude Closky, Susanne Fleischhacker, Frank Hesse, Sven Johne, Via Lewandowsky, Adolf Luther, Christian Marclay, Mathieu Mercier, Bjørn Melhus, Lienhard von Monkiewitsch, Stefan Panhans, Julio Le Parc, Florian Slotawa, Anton Stankowski und Max Sudhues.
24.Juni – 19. August 2007
Kunstverein Göttingen
http://www.kunstvereingoettingen.de/aktuelles.html


Künstlerische Forschung – Künstlerische Praxis
Nacht des Wissens
Diskussionsrunde in der Aula der HfbK Hamburg, 9. Juni 2007, Beginn 20 Uhr
Veranstalter: Hanne Loreck
http://www.nachtdeswissens.de/2007/programm/programm.php?lid=25


Mapping the City videoprogramma

Marc Bijl , Matthew Buckingham, Aukje Dekker, Hala Elkoussy, Ed van der Elsken, Cao Fei, Rodney Graham, Frank Hesse, Valérie Jouve, Volko Kamensky, Aleksander Komarov , Mark Leckey, Gabriel Lester, Sarah Morris und Tintin Wulia.
10. und 17. Mai 2007, 21:00 Uhr.
http://smcs.nl/oc2/page.asp?PageID=1642

SAY IT ISN’T SO – Naturwissenschaften im Visier der Kunst

Brian Collier (USA), Mark Dion (USA), Galerie für Landschaftskunst (D), Henrik Håkansson (S), Frank Hesse (D), Carsten Höller (D), John Isaacs (GB), Christoph Keller (D), Szabolcs KissPál (H), Gerhard Lang (D), M+M (D), Carsten Nicolai (D), Olaf Nicolai (D), Nana Petzet (D), Theda Radtke (D), Tyyne Claudia Pollmann (D), Hannes Rickli (CH), Hinrich Sachs (D), Conrad Shawcross (GB), Herwig Turk / Günter Stöger (A), Judith Walgenbach (D)
Special Guests: Marcel Duchamp (F), Nikolaus Lang (D), Bruce Nauman (USA)
12. Mai – 16. September 2007
Neues Museum Weserburg Bremen
http://www.nmwb.de/nmwb_deu/1tp_ausst.php?ausst=18

Zufluchtsorte vor der Sorgenkralle
28. April – 9. Juni 2007
Eröffnung am 27. April
Adamski Gallery for Contemporary Art
Strausberger Platz 3
10243 Berlin
http://www.galleryadamski.com

Mapping the City
Doug Aitken, Francis Alÿs, Stanley Brouwn, Matthew Buckingham, Philip Lorca diCorcia, Guy Debord/Asger Jorn, Ed van der Elsken, Valie Export, Lee Friedlander, Dan Graham, Frank Hesse, Douglas Huebler, William Klein, Saul Leiter, Sol LeWitt, Sarah Morris, Bill Owens, Martha Rosler, Ed Ruscha, Willem de Ridder und Wim T. Schippers, Beat Streuli und Jeff Wall
15. Februar – 20. Mai 2007
Stedelijk Museum Amsterdam
http://www.stedelijk.nl/oc2/page.asp?pageid=1571&url=/detectflash.asp

Stipendiaten 2006 - Hamburger Arbeitsstipendien für Bildende Kunst

Stefanie Becker, Olaf Böckmann, Thorsten Brinkmann, Frank Hesse, Dirk Meinzer, Karolin Meunier, Stephan Mörsch, Tobias Regensburger, Malte Urbschat, Judith Walgenbach
30. Januar – 4. März 2007
Kunsthaus Hamburg
http://www.kunsthaushamburg.de

Elke Bippus / Frank Hesse: Interdisziplinäre Arbeit im Feld der Kunst
17. November 2006
Tagung »Kunst und Ethnographie: Zum Verhältnis von visueller Kultur und ethnographischem Arbeiten« am Institut für Europäische Ethnologie, Berlin.
http://www.gfe-online.org/tagung2006/tagung2006.html

Vortrag: Künstlerische Forschung – Recherche und Anwendung
5. November 2006
Kunstverein Hannover
http://www.kunstvereinhannover.de/ausstellungen_begleit.php?select_id=
960&PHPSESSID=3634fe33bd788899005278c0da1...


MACBA Collection
22. September – 27. November 2006
Museu d'Art Contemporani de Barcelona - MACBA
http://www.macba.es/controller.php?p_action=show_page&pagina_id=24&inst_
id=21997

After Cage Künsterinterventionen
23. September – 26. November 2006
Edgar Arceneaux, Mark Dion, Olafur Eliasson, Pieterjan Ginckels, Frank Hesse, Ives Maes, Ingrid Mwangi/Robert Hutter, Maria Roosen, Klaus Weber, Pablo Zuleta Zahr, Christof Zwiener
http://aftercage.com

Frank Hesse / Jochen Lempert / Leonid Sokhranski
10. September – 17. Oktober 2006
Galerie Thomas Flor / Düsseldorf
http://www.galerieflor.de

Sculpture
Tobias & Raphael Danke, Brian O'Connell, Frank Hesse, Olga Koumoundouros, Stephan Moersch, Alexander Rischer, Ulrich Strothjohann.
16. September – 14. Oktober 2006
Rental Gallery, Los Angeles

Body and Soul – Regard sur une collection privée
30. Juni – 9. September 2006
Alice Anderson, Dominique Gonzalez-Foerster, Frank Hesse, Kai Kaljo, Arthur Kleinjan, Marjan Laaper, Carolina Saquel, Clemens von Wedemeyer.
Frac Provence Alpes-Côte d’Azur, Marseille
http://www.fracpaca.org/exposition.php3?id_article=11

Bei Fachleuten besonders beliebt
18. März – 29. April 2006
Adamski Gallery, Aachen
http://www.galleryadamski.com